Ссылки доступа

Войска Украины приведены в полную боевую готовность


Украинские войска дислоцировались под Славянском в Донецкой области. 14 апреля 2014 года.
Украинские войска дислоцировались под Славянском в Донецкой области. 14 апреля 2014 года.
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил сегодня, что украинские войска приведены в полную боевую готовность, чтобы выполнить задачи, поставленные Советом национальной безопасности и обороны.

По его словам, в соответствии с законом, Вооруженные силы могут приступить к действиям без объявления военного положения в рамках антитеррористической операции.

В понедельник председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал указ о проведении на востоке страны антитеррористической операции с привлечением армии.

В восточных областях Украины продолжаются пророссийские протесты. Сепаратисты блокируют административные здания в Донецке, Луганске и Харькове. Волнениями охвачены города Краматорск, Славянск, Мариуполь и Горловка. Главное требование пророссийских активистов – референдум о федерализации Украины.

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о создании народного движения сопротивления, которое она готова возглавить. По мнению Тимошенко, в это движение должны войти военные, которые имеют опыт участия в боевых действиях, бывшие спецназовцы.

Вчера у здания Верховной Рады Украины несколько сотен человек провели пикет против бездействия властей в связи с ситуацией, которая складывается на востоке Украины. Они требовали отставки Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова.
XS
SM
MD
LG