Ссылки доступа

Совбез ООН не поддержал позицию России по Украине


Совет безопасности ООН провел накануне экстренное совещание в связи с нарастанием напряженности на востоке Украины. Обсуждение состоялось по инициативе Москвы. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, Москва созвала совещание потому, что, на ее взгляд, развитие ситуации в Украине приобретает крайне опасный характер.

Как передае корреспондент Радио Свобода, один за другим представители стран-членов Совбеза отклонили заявление российского постоянного представителя в ООН Виталия Чуркина о том, что украинские власти ведут, как он выразился, «войну с собственным народом». По его словам, если Украина приведет в исполнение решение о применении силы против тех, кто захватывает административные здания, Россия может отказаться от участия в намеченных на эту неделю переговорах с участием министров иностранных дел США, Великобритании, Украины и России.

Представители США и Великобритании обвинили в причастности к захвату сепаратистами административных зданий на востоке Украины российских военных. «Есть все основания считать, что Россия вновь самым прямым образом вмешивается во внутренние дела Украины под сфабрикованным предлогом и с применением силы», - сказал посол Великобритании Лайалл Грэнт. С аналогичными заявлениями выступили все представители западных стран-членов Совбеза.
XS
SM
MD
LG