Ссылки доступа

Баку опровергает сообщения о погромах на почве межрелигиозной нетерпимости в городе Сальяне


В городе Сальяне на юго-востоке Азербайджана 9 апреля произошел инцидент, который в некоторых местных СМИ был интерпретирован как конфликт на почве межрелигиозной нетерпимости. Правоохранительные органы Азербайджана квалифицируют произошедшее как «хулиганские действия» и опровергают факт каких-либо погромов в Сальяне. До сих пор никаких серьезных инцидентов между шиитами и салафитами в Азербайджане, в том числе в Сальяне, не было, указывают местные наблюдатели.

Согласно информации некоторых азербайджанских СМИ, группа местных жителей атаковала и разгромила одну из мечетей в Сальяне, в которой собирались члены салафитской общины, кроме того, был разгромлен магазин «Харрис», принадлежавший одному из членов салафитской общины города, которому атакующие пригрозили смертью, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Местные шииты считают, что предприниматель специально назвал свой магазин именем человека, убившего одного из почитаемых у шиитов имамов. Заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов опроверг сообщения о погромах. По его словам, сотрудники полиции оперативно отреагировали на жалобу и установили личности семи жителей района. «Они были вызваны в районный отдел полиции и написали объяснительные. По факту ведется расследование», - приводит слова Захидова агентство Turan.
XS
SM
MD
LG