Ссылки доступа

Киев предлагает амнистию пророссийским активистам


Человек в маске на баррикадах перед зданием администрации в Донецке. 10 апреля 2014 года.
Человек в маске на баррикадах перед зданием администрации в Донецке. 10 апреля 2014 года.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил не подвергать уголовному преследованию пророссийских протестующих, занявших правительственные здания в городах на востоке страны, в случае если они сдадут оружие и освободят здания.

Пророссийские активисты с 6 апреля удерживают под контролем государственные здания в Луганске и Донецке. 7 апреля в Донецке они провозгласили создание суверенной «народной республики», выстроив вокруг здания областной администрации огромные баррикады.

Выступая сегодня перед депутатами, Турчинов заявил, что протестующие не будут преследоваться, если они сложат оружие и освободят занимаемые ими административные здания. По словам Турчинова, он готов оформить это решение в виде президентского указа. «Мы можем решить эту проблему сегодня», - добавил он.

Турчинов также предложил протестующим обсудить возможную реформу местного самоуправления, чтобы расширить полномочия региональных властей.

9 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал журналистам, что ситуация с сепаратистскими акциями на востоке страны будет разрешена в течение 48 часов либо путем переговоров, либо силой.
XS
SM
MD
LG