Ссылки доступа

Серж Саргсян больше не выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства


Действующий президент Армении Серж Саргсян больше не выдвинет свою кандидатуру на пост президента Армении. Об этом он сегодня заявил на встрече с членами специализированной Комиссии по конституционным реформам при президенте Армении.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, глава комиссии, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян представил президенту основные положения концепции и пути решения затронутых в ней основных проблем.

В своей речи Серж Саргсян отметил, что его позиция по вопросу государственного управления известна. «Я считаю, что для нашей страны, хотя бы на данном этапе развития, действующая модель управления наиболее приемлема. Тем не менее этот вопрос, который подняла комиссия, должен стать предметом общественных обсуждений. Однако важно учесть, что, давая окончательную оценку политическим вопросам, нельзя пренебрегать или недооценивать подходы политических сил нашей страны», - заявил Серж Саргсян.

Президент отметил, что люди, политические силы, сиюминутные интересы преходящи, а Конституция будет служить поколениям, поэтому он хочет сделать первый шаг для того, чтобы обсуждения по конституционным реформам проходили в действительно непринужденной атмосфере.

«Я официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента Армении. Если по итогам окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию, – я имею в виду парламентскую модель управления, – то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже уверен, что один и тот же человек не должен более двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы снова встать у руля государства в Армении», - подчеркнул нынешний глава государства.
XS
SM
MD
LG