Ссылки доступа

Омбудсмен считает решение КС непонятным


Омбудсмен Армении Карен Андреасян (архив)
Омбудсмен Армении Карен Андреасян (архив)
Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Карен Андреасян до сих пор не может ничего понять из решения Конституционного суда (КС) Армении по вопросу закона о накопительных пенсиях.

Сегодня, спустя десять дней после принятия решения, омбудсмен признался, что провел обсуждения с юристами, однако они так и не пришли к четкому заключению о том, следует ли до сентября делать обязательные накопительные отчисления из зарплат или нет.

«На данный момент я сам с трудом ориентируюсь в том, какой характер носит обязательная накопительная пенсионная система – обязательный или добровольный. Я защитник прав человека, который по специальности является юристом и у которого в распоряжении находятся 40 юристов, работающие в нашем офисе, мы все в каком-то смысле запутаны, потому что не можем понять, как толковать дисгармонию пунктов 6 и 7 решения КС», - заявил Андреасян.

Омбудсмен подчеркнул, что одним пунктом своего решения КС признает некоторые положения закона неконституционными, а другим пунктом – продлевает срок действия того же закона. По словам Андреасяна, если прежде он уверенно говорил, что отчисления делать не нужно, то сейчас, будучи юристом, не может дать ясный ответ обращающимся к нему гражданам. Кстати, понять решение КС, по словам омбудсмена, не помогли даже комментарии председателя и члена КС. Вместо этого возник вопрос: насколько правомерными были эти комментарии представителей КС?

«Я считаю вызывающим беспокойство и то, что члены КС, так же как и я, не имели права комментировать окончательные решения КС. Но что делать, если решение КС нуждается в комментарии?» - сказал омбудсмен.

Сегодня омбудсмен подытожил свой недавно опубликованный годовой доклад, в котором представлены недостатки, зафиксированные в различных звеньях власти. Несмотря на критику, прозвучвшую в его адрес после опубликования доклада, омбудсмен сегодня заявил, что продолжит в том же стиле, поскольку критиковать – это его работа. Кстати, когда омбудсмен только начал говорить о деталях доклада, в зале неожиданно погас свет.

После восстановления освещения Андреасян продолжил критику, отметив, что больше всего нарушений было зафиксировано в судебной системе и в экономической сфере. Причем, не только в этом году. Между тем, многие чиновники, вместо того чтобы изучить содержание критики и решить проблемы, по словам омбудсмена, лишь «пререкаются».

«Когда я говорю «пререкаются», я имею в виду, что они не имеют права не соглашаться, но пререкаются, пытаясь длинными предложениями запутать, ввести в заблуждение», - пояснил омбудсмен.
XS
SM
MD
LG