Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 апреля


В центре внимания прессы вчерашнее решение Конституционного суда по вопросу обязательной накопительной пенсионной системы.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Решение Конституционного суда делает дальнейшие действия правительства примерно прогнозируемыми. Будут предприняты законодательные изменения, после которых обязательный накопительный компонент будут удерживаться не как обязательная накопительная выплата, а как обязательная социальная выплата. И на это прозрачно намекалось в оглашенном Гагиком Арутюняном решении. Идея обязательной выплаты социального страхования красной нитью проходила в решении КС. Таким образом будет решен конфликт накопительной системы с Конституцией. Сейчас правительство говорит, что обязательная накопительная выплата – это собственность гражданина, но он в обязательном порядке должен перечислять эту сумму на специальный счет. А наша Конституция говорит, что гражданин должен иметь возможность распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вот здесь и возникает конституционная проблема. А другая, 45-я статья Конституции гласит: «Каждый обязан в установленном законом порядке и размере уплачивать налоги, пошлины, производить другие обязательные платежи». Следовательно, есть все основания полагать, что власть в результате этой долгой эпопеи намерено исправить этот нюанс или, как сказал Серж Саргсян, шероховатые юридические формулировки».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Как мы и предвидели, Конституционный суд по закону об обязательной накопительной пенсионной системе принял запутанное решение. С одной стороны, закон вроде бы был признан противоречащим Конституции, но, с другой стороны, правительству была дана возможность до 30 сентября применять этот неконституционный закон, потому что Конституционный суд постановил, что в качестве последнего срока утраты этим законом силы устанавливается 30 сентября 2014 года. Во всяком случае, до сих пор противники закона поздравляли друг друга и говорили о неожиданной победе, даже выражая благодарность Сержу Саргсяну. А Давид Арутюнян заявил, что до 30 сентября они будут применять этот закон, проще говоря, плевать хотели, что Конституционный суд признал его неконституционным. Фактически, после этого заковыристого решения Армения в плане правового беспредела оказалась в совершенно новой ситуации, можно сказать, перешла на следующий уровень. […] Одним словом, со вчерашнего дня все в Армении играют с открытыми картами. Закон, право, Конституция – все эти понятия окончательно отброшены в сторону.

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «С одной стороны – ликование и поздравления, с другой стороны – предупреждения: «Не спешите, это ловушка, решение, направленное на притупление бдительности общественности, цель которого – выиграть время, а затем через несколько месяцев, возможно, в более подлом варианте, провести то же самое». Как говорится, пуганая ворона и куста боится. А мы за эти годы много чем пуганы: обман и фальсификации, темные сделки и предательство. Так что потеряли способность удивляться. Однако следует отметить, что вчерашнее решение Конституционного суда стало неожиданным для многих. Пока общество пытается проанализировать, переварить и понять произошедшее, выдвигаются разные версии. Есть точка зрения, что это направлено против действующего правительства и премьер-министра и этим самым подготавливается почва для их смены. Согласно другой версии, все с точностью до наоборот: таким образом делается попытка укрепить позиции правительства и погасить общественное недовольство».

«Каков должен быть следующий шаг правительства? – таким вопросом задается газета «168 жам» и продолжает: - Если Конституционный суд решает, что закон был неконституционным, то получается, что правительство за несколько месяцев довело страну в буквальном смысле до положения катаклизма ради применения неконституционного закона. То есть, правительство, как минимум, по части этого закона и вытекающих из него действий является неконституционным. Конечно, это касается всей власти, в том числе и президента Сержа Саргсяна, который до последнего времени выражал свою поддержку этому закону. Но он, сославшись на бывшего премьер-министра Гранта Багратяна, может заявить, что его подчиненные в лице премьер-министра Тиграна Саргсяна и его младоминистров ввели его в заблуждение, поэтому он не видит иного выхода, кроме как полная отставка правительства».
XS
SM
MD
LG