Ссылки доступа

Зограбян призвала ПАСЕ предоставить Карабаху статус Косова


Наира Зограбян
Наира Зограбян
Почему Нагорному Карабаху не может быть предоставлен такой же статус, какой был предоставлен Косово? Такой вопрос подняла член армянской делегации в ПАСЕ, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, выступия во вторник в ходе организованных в рамках осенней сессии ПАСЕ обсуждений по Косову.

Во время обсуждений в ПАСЕ вопросов, связанных с Косовом, представители парламента Косова могут быть приглашены на эти обсуждения.

Как сообщила Радио Азатутюн сама Зограбян, в ходе вчерашнего обсуждения доклада «Ситуация в Косово и роль Совета Европы» она подняла следующий вопрос: «Если в случае Косова это возможно, то почему такой же подход нельзя применить и в случае Нагорного Карабаха?»

«Я призвала Совет Европы оставаться верным своим же ценностям и не применять двойные стандарты, то есть решение, принятое в отношении Косова, распространить и на Нагорный Карабах», - рассказала Наира Зограбян.

В беседе с Радио Азатутюн она сказала, что придает важность этому докладу, поскольку в нем есть несколько важных акцентов, которые «могут быть очень полезными и для нас».

Известно, что Совет Европы сохраняет нейтралитет в отношении Косова. Тем не менее, в докладе отмечается, что независимо от данного отношения Совета Европы он должен углублять свои связи с властями Косова на всех уровнях.

В докладе также отмечается, что Совет Европы должен признать, что проживающие в Косове граждане имеют право пользоваться хорошим управлением и всеми фундаментальными правами человека.

«Я призвала внимательно следить за протекающими в Нагорном Карабахе демократическими процессами, более того, если сегодня в Косове есть многочисленные серьезнейшие проблемы, связанные также с коррупцией, правами человека, траффикингом и т.д., о которых мы здесь говорим, то Нагорный Карабах в состоянии построить гораздо более демократическую страну, и тому же Косову есть чему поучиться у Нагорного Карабаха», - сообщила Радио Азатутюн Наира Зограбян.

Она выразила надежду, что в следующем докладе будут учтены выдвинутые ею вопросы: «Я считаю, что мы должны поднять этот вопрос и быть последовательными в том, чтобы Нагорный Карабах получил такой же статус».

Во вторник на сессии ПАСЕ вопрос поднял и другой член армянской делегации, координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, заявив, что активист АНК Тигран Аракелян был приговорен к 6 годам лишения свободы по политическим мотивам.

Напомним также, что Ассамблея в ходе своей предыдущей сессии приняла резолюцию об определении термина «политический заключенный». Зурабян спросил, какие шаги планирует предпринять Комитет министров Совета Европы, чтобы власти государств-членов, в данном случае власти Армении, соблюдали положения этой резолюции.

Вчера корреспондент Радио Азатутюн попытался связаться с координатором АНК, чтобы узнать ответ на этот вопрос, однако на телефонные звонки он так и не ответил.
XS
SM
MD
LG