Ссылки доступа

Стартовали программы «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении»


Церемония подписания трехстороннего меморандума о взаимопонимании, Ереван, 18 января 2013 г.
Церемония подписания трехстороннего меморандума о взаимопонимании, Ереван, 18 января 2013 г.
Сегодня в Ереване состоялась презентация программ «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная трасса Армении», в рамках которой министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян по поручению президента Сержа Саргсяна объявил о старте обеих программ общей стоимостью 3 млрд долларов.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении, между армянским ведомством и компанией «Расиа ФЗЭ» (ОАЭ) были заключены концессионные договоры сроком действия по 30 лет каждый. Именно компании «Расиа ФЗЭ» предстоит решать вопросы финансирования проекта, проектирования, строительства, а также эксплуатации железной дороги Иран-Армения протяженностью в 316 км от городка Гавар у озера Севан до Мегри на армяно-иранской границе. Арабская компания также подписала договор с «Китайской коммуникационно-строительной компанией", в рамках которого подрядчик уже в декабре прошлого года начал многомиллионные исследовательские работы, которые продлятся 18 месяцев.

«Реализация двух этих важнейших проектов предусмотрена предвыборной программой президента Армении Сержа Саргсяна, и их осуществление является одной из крупнейших стратегических перспектив для нашей страны. Мы будем приветствовать участие каждой организации, каждого бизнесмена в этих важных для региона программах», - заявил Гагик Бегларян.

Отметим, что в результате осуществления программ по территории Армении будет пролегать наикратчайшая железная дорога, соединяющая черноморские порты с морскими портами Персидского залива. По завершении презентации между «Расиа ФЗЭ», Минтранспорта Армении и компанией «Южно-Кавказская железная дорога» был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны взяли на себя обязательства сотрудничать в процессе реализации указанных проектов, сообщает «Регнум».
XS
SM
MD
LG